Вестибулярная гимнастика для самых маленьких

Данные упражнения направлены на тренировку вестибулярного аппарата.  Необходимы для нормального развития центральной нервной системы, способствуют и облегчают переход ребенка из горизонтального (лежание) к вертикальному (сидение, стояние, ходьба) положению. Снижают возбудимость органов равновесия, помогают избежать проблем с укачиванием в транспорте.

Такие упражнения можно совершенно спокойно выполнять уже с первого месяца жизни.

Занятие необходимо выполнять спустя сорок – шестьдесят минут после кормления.

1. Покачивание

  1. Поза эмбриона - положить малыша на спинку, сгруппировать его, прижав к телу согнутые ручки, ножки и подбородок, наклонив голову вперед и придерживая одной рукой ручки и ножки, а другой рукой поддерживать головку снизу. В таком положении, похожем на позу эмбриона, покачивать малыша в разные стороны: налево - направо, назад – вперед, по два - три раза в каждом направлении, такое действие положительно влияет ЦНС и органы равновесия, его желательно проводить ежедневно, не менее двух - трех раз.

  2. Гимнастика на мяче – выполняется в двух положениях – на животике лицом вниз и на спинке. Выполняется покачивание в различных направлениях, вибрация. Не следует боятся опускать малыша вниз головой.

  3. Покачиваем ребенка на руках, придерживая под спину лицом на себя. Выполняем качающие движения в различных направлениях – кверху – книзу, вперед – назад.

  4. Упражнение «самолетик»: прилягте на спину, возьмите малыша под мышки, поднимайте его на вытянутых руках и опускайте на собственный живот, держа ребенка в вертикальном, горизонтальном и наклонном положении.

  5. Упражнение «лошадка»: присаживая малыша к себе на колено, совершайте покачивания вверх – вниз и вправо – влево.

  6. Покачивание головой вниз – крепко держа малыша за нижнюю часть голени аккуратно поднимите его лицом к себе и начинайте потихоньку совершать маятникообразные раскачивания в стороны. Затем осторожно опустите его, стараясь не повредить шею. Упражнение обычно вызывает бурный восторг у ребенка. Не стоит опасаться данного упражнения, положение вниз головой для маленьких детей вполне естественно, поскольку плод в матке как правило располагается именно так, в перевернутом виде.

  7. Качайтесь с ребенком, держа его на руках - на качели, карусели, спустя некоторое время разрешайте малышу качаться самому, обязательно подстраховывая его.


2. Вращение

  1. Положить ребенка на живот на свое плечо, аккуратно кружитесь, чтобы не упасть, в одном направлении, потом в другом. Повернуть малыша на левый, затем на правый бочок, повторить упражнение. 

  2. Вращение за руки - держа малыша лицом в свою сторону, крепко держите его за предплечья и совершайте вращение, полностью выпрямив свои руки, в левую, потом в правую сторону. Кружитесь, держа ребенка вверху на вытянутых руках, затем опускайте его к полу и повторяйте упражнение, продолжая кружится.


3. Подбрасывание

  1. Возьмите малыша лицом на себя, удерживая под мышки, подбрасывайте на небольшую высоту и ловите, почти всегда данное упражнение вызывает массу положительных эмоций, малыш хорошо начинает ощущать силу тяжести в момент падения.


4. «Катание бревнышка» - двумя руками положить ребенка на бочок, и аккуратно перекатывать его по кровати или по полу, сначала с одного бока на другой, а затем, когда малыш привыкнет, можно делать несколько оборотов в одну и другую сторону.

5. Упражнение «Урони меня» - если малыш хорошо держится на четвереньках, можете в этом положении немного подтолкнуть его в сторону, потом вперед и назад. Задача малыша удержать равновесие. Игра очень нравится деткам, помогает укреплению мускулатуры и развитию навыка устойчивости.

Общая рекомендация для родителей – быть смелыми, организовывать больше веселых игр для ребенка, связанных с активным изменением положения тела. Также это еще и отличная разминка для мамы и папы!

О себе

location

Массажем серьезно заинтересовался во время учебы в медицинском Университете, окончил первые курсы массажа в далеком 1997 году. Далее ...

Детский массаж

location

Массаж, гимнастика, упражнения на мяче. Индивидуальный план занятий в зависимости от возраста, навыков ребенка и выявленных проблем.

Взрослый массаж

location

Антицеллюлитный и общий классический массаж. Для выездов используется отличный профессиональный массажный стол. 

top