Массаж при бронхите у детей

Малыши нередко страдают воспалительными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей (так называемые ОРЗ – острые респираторные заболевания). Одной из причин столь частой заболеваемости являются особенности строения дыхательных органов ребенка. Окончательно система органов дыхания формируется ближе к десяти - двенадцати годам.

Бронхит у детей случается достаточно часто и может протекать тяжелее, чем у взрослых. Причина в том, что детские бронхи довольно  узкие, слизистая оболочка весьма рыхлая, насыщена кровеносными сосудами и при этом достаточно сухая в связи с тем, что выделение бронхиального секрета у детей меньше, чем у взрослого, и при этом  он довольно вязкий. Кроме того, воспаление в дыхательных путях у малышей способно стать причиной быстрого сужения просвета бронхов по причине отечности и затрудненного выведения вязкой слизи, что в свою очередь может привести к затруднению дыхания у ребенка.

Один из симптомов бронхита – сильный кашель, способствующий выводу из бронхов скопившейся слизи. У взрослых отхождение мокроты происходит намного быстрее, чем у детей. Кроме того, затяжной, приступообразный кашель может нарушить сон ребенка, не приносить большого облегчения, и не защищать бронхи, а, напротив, поддерживать воспаление.

Для ускорения процесса выздоровления при бронхите, помимо обязательного  использования лекарственных средств в комплексе лечения рекомендовано проводить ребенку специализированный массаж, хорошо влияющий на течение заболевания и ускоряющий выздоровление. Массаж облегчает дыхание малышки, повышает отхаркивание мокроты, усилит обращение лимфо- и кровообращение в бронхах, снизит вероятность осложнений.

Варианты массажа и лечебной физкультуры при детском бронхите.

Вибрационный массаж – в основе его ритмичные поколачивания в проекции бронхов.
Дренажный массаж проводится для облегчения откашливания, массируется спина таким образом, чтобы верхняя часть тела была немного опущена.
Медовый массаж проводят с использованием слегка подогретого меда.
Баночный массаж спины выполняется при помощи медицинских банок, которые сдвигают в стороны.
Точечный массаж часто используется как дополнительная процедура для закрепления эффекта общего массажа
Упражнения для верхнего плечевого пояса используют для улучшения функции дыхания.

Проведение массажа при бронхите.

Массаж лучше начинать ближе к этапу выздоровления малыша, на четвертый-пятый день заболевания. У самых маленьких (до 1 года)  допускается начинать лечение в начале болезни. Аккуратные поглаживания груди и стоп малыша проводят непосредственно под одеялом даже при наличии температуры.

Перед началом массажных процедур следует убедится, что у ребенок не имеет повышенной температуры тела. Также нельзя без консультации с врачом делать массаж при осложнениях, поскольку есть риск навредить ребенку, особенно при отеке и спазме гортани. Малыша во время массажа полностью не раздевают, при массаже верхней части тела ноги желательно прикрыть полотенцем или нетолстым одеялом.

Если позволяет состояние, до массажа можно искупать малыша в ванне, после чего сразу провести разогревающее растирание на 1-2 минуты.

Техники массажа для мамы

- Положить малыша на живот, выполнять поглаживание и растирание спины. Далее перевернуть на спину и сделать массаж передней поверхности грудной клетки в направлении сбоку к центру грудной клетки в момент вдоха и в обратном направлении при выдохе. Данный массаж содействует восстановлению естественного дыхания.
- Положить малыша на спину и приподнять верхнюю часть тела, подложив под голову валик. Выполнять кольцевое поглаживание по направлению снизу вверх, затем такими же движениями растирать спину малыша.
- Поглаживание и растирание грудной клетки ребенка для увеличения отхождения мокроты.
- Глубокое поглаживание спины малыша в направлении от средней линии к плечам.
- Положение на животе с опущенной верхней половиной тела. Провести массаж межреберных промежутков, потом развернуть ребенка и сделать глубокое поглаживание и растирание спины. Выполнять такой массаж в течение 10-15 минут.

Лечебную гимнастику - специальные упражнения в виде аккуратных ритмичных надавливаний на грудь ребёнка - можно делать в различных положениях, при этом не вынимать кроху из кроватки.

В остром периоде:
1. Положить руки на грудь спереди и немного сбоку в положение «на спине», проследить за дыханием ребенка а в конце выдоха несильно сдавить грудную клетку, как бы помогаю выдоху, повторять данное действие 5-10 раз
2. Положить руки на по бокам спины в положение «на животе», проследить за дыханием ребенка, в конце выдоха несильно сдавить грудную клетку, повторить упражнение 5-10 раз.
3. Положить малыша на бок, в определенном ритме надавливать на боковую и заднюю поверхности груди на этапе окончания выдоха, затем повернуть на дугой бок и повторить движение.
4. Взять ребенка на руки, лицом к себе, в определенном ритме надавливать на спину в фазе окончания выдоха, продвигать руку от шеи до поясницы.

На этапе выздоровления:

5. Положить малыша на спину, широко развести руки в разные стороны на вдохе, выполнить скрещивание рук на груди на выдохе, следить, чтобы скрещивание шло попеременно.

6. На спине - развести ручки малыша в стороны и поднять вверх на вдохе, опустить и прижать согнутые ручки к груди на выдохе.

7. В положении на боку, поднять согнутую руку наверх на вдохе, далее опустить ручку вниз,  плотно прижав её к поверхности груди на выдохе.

8. На спине - поднять ручки наверх через стороны, скользя руками по плоскости стола на вдохе, опустить на выдохе.

9. На спине - согнуть обе ножки, прижать коленки к животу на вдохе и разогнуть ножки на выдохе.

10. Поворачиваемся в разные стороны – на бочок, на спину, на живот и обратно.

Такие упражнения необходимо сочетать с массажем, длительность занятий в зависимости от состояния ребенка составляет от 3-5 до 15-20 минут с частотой два-четыре раза в день. Вводить новые упражнения и увеличивать нагрузку и длительность занятий следует постепенно с учетом состояния ребенка, характером болезни. Все занятия необходимо в обязательном порядке согласовывать с Вашим врачом. В частности, при повышенной температуре не рекомендуется пребывать в положение на животике, так как при этом затруднены движения диафрагмы, которая у маленьких детей активно участвует в дыхании, снижается подвижность груди. Данные упражнения могут быть полезны на этапе выздоровления  тренировки дыхательных функций.

После проведения комплекса массажа и дыхательной гимнастики следует посадить малыша, чтобы дать ему возможность хорошенько  откашляться, далее рекомендуется уложить, накрыть и дать возможность отдохнуть один-два часа.

О себе

location

Массажем серьезно заинтересовался во время учебы в медицинском Университете, окончил первые курсы массажа в далеком 1997 году. Далее ...

Детский массаж

location

Массаж, гимнастика, упражнения на мяче. Индивидуальный план занятий в зависимости от возраста, навыков ребенка и выявленных проблем.

Взрослый массаж

location

Антицеллюлитный и общий классический массаж. Для выездов используется отличный профессиональный массажный стол. 

top