Массаж и гимнастика при гипертонусе у детей

Маленькие дети имеют физиологическое, то есть естественное повышение мышечного тонуса в связи со специфическим положением, в котором они находятся в матке – так называемой эмбриональной позой. Руки у них согнуты и приведены к телу, коленки подтягиваются ближе к животу, ручки сжимаются в кулачки, а головка немного запрокидывается. Если попробовать выпрямить ножки или ручки ребенка, можно ощутить довольно приличное сопротивление. Длительность такого физиологического повышения тонуса составляет в норме около трех – четырех месяцев, затем тонус быстро начинает снижаться.        

Причин, по которым происходят различные нарушения мышечного тонуса у малышей, довольно много. Мозг недавно родившегося ребенка продолжает активно развиваться, поэтому некоторые его функции еще не до конца сформированы. Кроме того, нередка ситуация, когда во внутриутробном и родовом периоде малыш подвергался воздействию каких – либо неблагоприятных факторов.  По известным в медицинской литературе данным до девяноста процентов детей на первых месяцах жизни страдают теми или иными нарушениями в тонусе мышц. Как правило определяется его чрезмерное повышение, либо период физиологически повышенного тонуса затягивается больше 3-4 месяцев от рождения. В этих случаях специалисты используют термин «гипертонус».

Для малышей на первых месяцах жизни наиболее важной задачей массажа и гимнастики является расслабление.   Замечательное расслабляющее действие дают приёмы поглаживания, эти приемы у маленьких детей используются наиболее часто. Рука массажиста должна скользить мягко, медленно и плавно. Растирание и разминание тоже помогают решить задачу расслабления, при условии, если выполняются они нежнее и мягче, чем обычно; темп движений также должен быть замедлен.  Также хороший эффект для понижения тонуса мускулатуры ручек и ножек дают приемы  мягкого потряхивания.  

Необходимо плотно охватить руку или ногу малыша и осуществлять колебательные движения с небольшой амплитудой. Рекомендуется плавно изменять ритмический рисунок и темп этих движений. Также очень полезны приемы точечного массажа. Надавливание производится одним пальцем в течение 5-15 секунд, выполняется быстрая мелкоамплитудная вибрация с волнообразным изменением скорости и глубины воздействия. Приемы выполняются по два – три раза с интервалом в три – пять секунд. Во время паузы производятся приемы поглаживания.     Очень хорошим расслабляющим эффектом обладает лечебная гимнастика. Используются следующие упражнения:

Поза эмбриона

Поза эмбриона - положить малыша на спинку, сгруппировать его, прижав к телу согнутые ручки, ножки и подбородок, наклонив голову вперед и придерживая одной рукой ручки и ножки, а другой рукой поддерживать головку снизу. В таком положении, похожем на позу эмбриона, покачивать малыша в разные стороны: налево - направо, назад – вперед, по два - три раза в каждом направлении. Упражнение делается плавно, в небыстром темпе.

Гимнастика

Гимнастика на мяче – выполняется в двух положениях – на животике лицом вниз и на спинке. Выполняется покачивание в различных направлениях, вибрация. Выполняется аккуратно, медленно. При повышенном тонусе в ручках их следует при этом аккуратно выводить вперед.

Качание - покачиваем ребенка на руках, придерживая под спину лицом на себя. Выполняем качающие движения в различных направлениях – кверху – книзу, вперед – назад. Данное упражнение также хорошо выполнять в условиях ванны.

Наилучшим эффектом при повышенном тонусе обладают упражнения в воде. Вода должна быть теплая, но не выше 38 С°. Рекомендуется совершать различные гребные движения ручками, сгибание – разгибание ног вместе и попеременно, скольжение по воде, покачивание и другие упражнения.

О себе

location

Массажем серьезно заинтересовался во время учебы в медицинском Университете, окончил первые курсы массажа в далеком 1997 году. Далее ...

Детский массаж

location

Массаж, гимнастика, упражнения на мяче. Индивидуальный план занятий в зависимости от возраста, навыков ребенка и выявленных проблем.

Взрослый массаж

location

Антицеллюлитный и общий классический массаж. Для выездов используется отличный профессиональный массажный стол. 

top