Лечение вальгуса стоп у детей

Вальгус – определенная деформация, провоцирующая искривление конечностей. Как правило подобная деформация появляется еще в младенческом возрасте сразу через несколько месяцев вслед за началом ходьбы. Основная причина болезни – высокая нагрузка на ножки во время быстрого развития костей при слабой связочно-мышечной системе. Все самые существенные нарушения при вальгусе появляются в коленном суставе. Если на больного в этот период взглянуть со стороны, то можно заметить переразгибание коленей.

Понемногу деформируются стопы, у которых образуется плосковальгусное стабильное положение, при котором пятки отводятся наружу. Затем начинает формироваться плоскостопие. При развитии заболевания постепенно изменяется походка – она делается неуклюжей, нетвердой, развивается быстрое утомление и боль в ногах.

Вальгус стоп - что это?

Вальгус стоп – недуг, в результате которого большой палец стопы смещается кнаружи, а кость, с которой палец образует сустав, сдвигается вовнутрь.

По характеру от деформации врачи определяют несколько степеней данной болезни. У таких детей от обуви сжимаются кости и мягкие ткани в области сустава, возникает боль, наблюдается затруднение при ходьбе и даже может появится артроз.

Вальгус стоп как правило начинается еще у молодых и к среднему возрасту уже возникают типичные признаки. Вальгус стоп внешне виден, как набухание в переднем отделе стопы. У многих больных данная патология может быть получена наследственным путем. Но чаще её развитию способствует ходьба на высоких каблуках. Вследствие этого меняется стопа, и появляются некоторые неудобства в определенной обуви.

Большинство методов консервативной терапии просто не в состоянии затормозить вальгус стоп. В зависимости от уровня деформации в данное время врачи назначают индивидуальный вариант оперативного лечения.

Симптоматика вальгуса

Вальгусная деформация обладает довольно выраженными признаками. Поврежденные участки стопы выкручиваются наружу. И основная нагрузка в этом случае переходит на внешний край стопы.

При вальгусе стоп весьма значительно изменяется походка, которая зависит от того, насколько деформировалась нога.

Весьма часто встречается шарканье ногами. При врожденной болезни изменения обнаруживаются уже к 3-4 месяцам. Если заболевание недостаточно выражено, то его замечают только после первого года жизни, когда малыш делает первые шаги.

Врожденный вальгус обладает множеством не до конца определенных причин. С приобретенным все обычно проще. Чаще это заболевание формируется вслед за плоскостопием. Данному событию способствует излишний вес, неподходящая обувь, многие травмы стоп, травмы в голеностопном суставе, изменения в нервно-мышечной регуляции.

Прогноз вальгуса

Стремительное утомление при ходьбе, интенсивная боль, вероятна даже инвалидность.

Принципы лечения вальгуса и вероятные осложнения

Прекрасный способ предупреждения и лечения вальгуса – особые остеопатические методы, за которыми необходимо применять специальную обувь и систематический массаж с особыми упражнениями. При вальгусе стоп меняются мышцы с дальнейшим нарушением кровообращения. Если деформация имеется длительно, то нарушения в мышцах становятся необратимыми.

Именно поэтому многие виды массажа просто необходимы в таком случае. Различные мази, кремы широко рекламируемые на сегодняшний день, могут быть только подсобным средством. Необходимо помнить, что если вальгус стоп уже появился, то кремами тут уже точно помочь нельзя. Массаж может быть концентрирован на поясницу, спину, внутреннюю поверхность ног, ягодичные мышцы, полезен также тонизирующий массаж голеней и внутренней поверхности бедра.

Массаж назначается только курсами, приблизительно пятнадцать – двадцать занятий, потом перерыв от 2 до 8 недель. При проведении упражнений и массажа ножки начинают привыкать к повышенным нагрузкам, за счет восстановления и укрепления мышц, а это ведет к стабилизации суставов и распрямлению костей.

Также используются: массаж мячом для подошвы, ходьба и стояние на носках, ходьба по камнеподобным, бугорчатым покрытиям, ходьба с игрушкой между ногами. Широко используют прыжки на мяче с разведенными ногами, сидение в таком же положении, но следут избегать продолжительного стояния с разведенными ногами. Ногам также следует давать отдых после таких процедур.

Позитивный результат приходит только при комплексной терапии с выполнением гимнастики, массажа и ношением особых стелек. Кроме того полезно заниматься плаванием, тепловыми процедурами, получать хвойные и солевые ванны. Стельки необходимо заменять с ростом стопы. При правильном лечении прогноз обычно благоприятен.

При необходимости возможно применение операции, которая дает хороший функциональный и косметический эффект. Подобная операция совершается при нормальном либо мало увеличенном межплюсневом угле. Данные операции реализовываются под местной или общей анестезией.

Иногда необходимо пересечение кости для выправления деформации стопы. При этом надо в течение 3-5 дней пребывать на стационарном лечении. В первые дни проводится обезболивание и охлаждение оперированной ноги, далее больной начинает ходьбу, опираясь на две ноги. Осложнения при данных операциях бывают довольно редко.

В отдельных случаях развитие болезни повторяется. Для профилактики вальгуса у малышей очень важную роль имеет правильное проведение массажа и внимательный подбор обуви. Детская обувь покупается по размеру, с гибкой подошвой, должна отлично фиксировать стопу.

Врачи едины во мнении, что если у ребенка нет проблемы с походкой, то ему почаще следует ходить босиком. Данный способ дает возможность предупредить развитие плоскостопия.

О себе

location

Массажем серьезно заинтересовался во время учебы в медицинском Университете, окончил первые курсы массажа в далеком 1997 году. Далее ...

Детский массаж

location

Массаж, гимнастика, упражнения на мяче. Индивидуальный план занятий в зависимости от возраста, навыков ребенка и выявленных проблем.

Взрослый массаж

location

Антицеллюлитный и общий классический массаж. Для выездов используется отличный профессиональный массажный стол. 

top