Как найти детского массажиста в Санкт-Петербурге

Интернет пестрит вопросами от родителей: "посоветуйте хорошего детского массажиста", "как найти массажиста для ребенка", "где найти специалиста по детскому массажу". С радостью предлагаю краткую инструкцию.

1. Сходите в родную поликлинику

Там Вы его точно найдете. И даже не одного. Массажистов и специалистов там хватает. Но и проблем хватает тоже. 

Пункт первый. Не факт, что Вы сможете вообще на массаж попасть, ну то есть при наличии направления от врача вы конечно туда попадете, но в лучшем случае через месяц-два-три. Если ребенок здоров, то это еще терпимо, но если есть заболевание и с массажем лучше не затягивать, этот путь Вас явно не устроит.

Пункт второй. Предположим, слегка поскандалив с главврачом и накатав пару-тройку жалоб в райздрав, горздрав и на всякий случай в  Законодательное собрание, на детский массаж в поликлинике Вы все-таки попали. И даже на месяц раньше, чем планировали. И естественно,назначили Вам самое удобное время. Пятнадцать ноль-ноль. Или восемь утра. И кого интересует, что у Вас в это время самый сладкий сон должен быть? Или папа вынужден сбегать с работы, чтобы отвести старшего в сад.

Пункт третий. По поводу квалификации массажных сестер в поликлинике вопросов в принципе нет, совсем безруких и бестолковых там обычно не держат. А вот будет ли у них желание, а главное - время сделать свою работу хорошо - большой вопрос. И если желание еще можно финансово простимулировать, то вот со временем у них беда. И если Ваш ребенок по какой-то причине решит, что сегодня самый лучший день для тренировки   голосовых связок, сеанс пройдет впустую. А если ему произведенный эффект понравится, то и весь курс. Так как времени у медсестры лишнего нет,только 10 раз по 30 минут. И все.

2. Обратиться в медицинский центр

В принципе, там все значительно лучше, по крайней мере с вероятностью более 90 процентов Вам не нахамят и не пошлют подальше. хотя со временем у них тоже бывает напряженка.

Но! Главный минус тот же, что и поликлинике - ребенка туда надо тащить. А потом тащить обратно домой. А у малышей, как известно, после хорошего массажа и гимнастики обычно есть два ярко выраженных желания: как   следует поесть а также как следует поспать. Потому что массаж и гимнастика для маленького ребенка, особенно не совсем здорового, есть то же самое, что для взрослого 10-ти километровый марш-бросок в полной спецназовской выкладке по сильно пересечённой местности. Поэтому пункт обратного перемещения между массажистом и домом в нашей программе явно лишний. Ну и кроме того, понятно, что дома - оно всегда как-то   спокойнее. А массажисты из мед. центров по домам не сильно ездят - опять таки фактор времени, которое, как известно - деньги, а для   коммерческих структур - особенно.

3. Спросите у знакомых, поищите в интернете

Пошерстить знакомых и интернет на предмет детского массажа на дому. Здесь открою Вам маленький профессиональный секрет: в 95 процентах случаев к частнопрактикующему массажисту приходят по рекомендации. Это значит, что человек где-то поработал, причем поработал хорошо, раз сумел набрать, выражаясь языком маркетинга, "базу" клиентов-пациентов.

Неважно - в поликлинике или где-то еще. Главное, что его пациенты, вполне и даже весьма всем довольные дают рекомендации друзьям,   родственникам, пишут отзывы на форумах, и если таких довольных большинство, массажист вполне способен уйти в "свободное плавание" и заняться частной практикой.

Более того, поскольку только удачно проведенный массаж способен в будущем обеспечить приток новых пациентов, то работать плохо становится просто невыгодно, ведь массажист себе не враг. У частнопрактикующего массажиста значительно выше мотивация и в повышении квалификации, т.к. от результата работы напрямую зависит его заработок. Поэтому - поговорите со знакомыми, посмотрите сайты массажистов,   почитайте отзывы в интернете, глубоко вдохните и спокойно примите решение.

Если Вы видите, что массажист занимается именно частной практикой, а не"подхалтуривает" в свободное от работы время, есть вменяемые комментарии о его работе, то Вы не ошибетесь. Такие массажисты очень дорожат своей репутацией, поэтому проблем у Вас не будет. Единственное - часто у специалистов бывает все расписано на месяцы вперед, но "окна" тоже образуются - кто-то не смог, простудился и т.д.   

Естественно, совершенно нормальным шагом будет попросить представить документы о медицинском образовании и сертификат специалиста по массажу,выданный обязательно Государственным учреждением (не просто некоего "государственного образца", многих эта формулировка вводит в заблуждение).

Сертификат должен быть выдан либо медицинским институтом (университетом, академией) либо медицинским училищем (колледжем). Все   прочие варианты сразу отметаем, в массаже, тем более детском, немедикам места быть не должно категорически. Ну и если ребенок не совсем здоров и массаж требуется в комплексе лечения чего-либо, лучше если массажист будет врачом, а не специалистом со средним медицинским   образованием. 

Какой должна быть первая встреча с массажистом

В завершение коротко - как и что должно в норме происходить при первой Вашей встрече с массажистом.

1. Массажист: вежливый, опрятный человек в медицинской одежде.

2. Моет руки и пользуется бахилами или сменной обувью.

3. Не станет сразу хватать ребенка, а вначале побеседует с Вами об имеющихся проблемах, попросит предъявить имеющуюся медицинскую   документацию и потратит некоторое время на её изучение и будет задавать разные вопросы.

4. Прежде чем начинать массаж, проведет осмотр ребенка и объяснит Вам, какие задачи ставятся, что он будет делать и зачем.

5. Во время массажа будет поддерживать вербальный (словами - песенками) и невербальный (улыбкой, глазами) контакт с ребенком.

6. Не будет массажировать орущего младенца, т.к. в этот момент мышцы сильно наряжены и можно причинить ребенку боль или дискомфорт (дети во   время массажа могут кричать, это нормально, но истерики быть не должно, в таких случаях необходимо прерваться).

7. В конце при необходимости даст Вам рекомендации, назначит следующую встречу и приедет на нее вовремя.

Массажист НЕ должен:

- без остановки болтать на посторонние темы, 

- жаловаться на жизнь,

- сыпать непонятными терминами (ну как же Вы не видите, у него альтернирующая гемиплегия с дистоническими установками и хореоатетоидными   движениями)

- во время массажа молчать как партизан и разглядывать лепнину на потолке  

- пахнуть табаком и одеколоном, 

- открывать окна потому что "ему жарко",

- носить свой медицинский халат в одной авоське с тапками и бутербродами, 

- просить у Вас "чего-нибудь поесть" или денег в долг или вытолкать его машину из ямы в Вашем дворе, о которой Вы его не предупредили, 

- опаздывать и переносить встречи, 

- играть с Вашей собакой,

- целовать Вашего ребенка, даже если он ему очень нравится.     

Здоровья Вашим деткам!       

О себе

location

Массажем серьезно заинтересовался во время учебы в медицинском Университете, окончил первые курсы массажа в далеком 1997 году. Далее ...

Детский массаж

location

Массаж, гимнастика, упражнения на мяче. Индивидуальный план занятий в зависимости от возраста, навыков ребенка и выявленных проблем.

Взрослый массаж

location

Антицеллюлитный и общий классический массаж. Для выездов используется отличный профессиональный массажный стол. 

top