Лучший специалист по детскому массажу ... - мама!

Сегодня мы будем говорить о детском массаже. И первое, что необходимо сделать – определить понятия. Существует большое число определений термина «массаж», так же как и множество его разновидностей. Однако, независимо от того, о каком массаже идет речь, все исследователи говорят в первую очередь о механическом воздействии на поверхность тела, преимущественно с помощью рук.

Само слово «массаж» вошло в русский язык в 18 в. из французской лексики, являясь производным от глагола «masser» — растирать, который, в свою очередь, был заимствован из арабского языка: по-арабски «la mass» — касаться, щупать1

И, наконец, в любом виде массажа присутствуют всего 3 типа воздействия – это ТРЕНИЕ (поглаживание, растирание), ДАВЛЕНИЕ (например – разминание или точечный массаж) и ВИБРАЦИЯ (потряхивание, поколачивание и т.д.) в разных комбинациях и соотношениях. 

К чему я всё это веду. Любая мать, прикасаясь и лаская своё дитя, фактически УЖЕ ДЕЛАЕТ массаж, даже не сознавая этого факта.

Для каждого ребёнка мама является центром вселенной. И именно язык прикосновений нежных маминых рук малыш узнает намного раньше, чем будет способен произнести своё первое слово. Всё, что делает мама - гладит, обнимает, целует, кормит, укачивает - даёт ребёнку чувство любви, безопасности, покоя и удовольствия. Очень тонко подмечен этот факт знаменитым психологом Джорджем Миллером: “Прикосновение – это первый язык, которому мы учимся, входя в Мир”.

Поэтому вопрос о том, может ли мама делать массаж своему ребёнку, я считаю, вообще не должен возникать. Она не просто может, она должна, обязана это делать во имя обеспечения базовой потребности малыша в физическом контакте. Любая мать прикасается и играет с ребёнком, и если к тому же она будет заниматься этим, зная и применяя определённые несложные схемы и методики, польза для малыша только многократно возрастёт.

Это если говорить с позиции элементарного здравого смысла. Однако мы с Вами пойдём дальше и призовём на помощь науку. Начиная примерно с середины 20 века во всём мире было проведено несколько сотен серьёзных исследований на тему детского массажа, как здоровых детей, так и малышей с различными заболеваниями. Исследования проводились по всем правилам доказательной медицины. В подавляющем большинстве из них массаж проводился именно мамами, специалисты занимались лишь обучением и контролем. Приведу лишь некоторые результаты:

- массаж достоверно улучшает сон и облегчает пробуждение у детей2

- массаж значительно облегчает состояние детей с кишечными коликами3

- дети, с которыми мамы регулярно занимались массажем имели лучшие показатели психомоторного развития

- недоношенные новорожденные дети, получающие процедуры массажа 3 раза в день длительностью по 15 минут в течение 10 дней имели лучшую прибавку в весе5

А теперь небольшой «бонус» для мам !

- занятия массажем помогают матерям справиться со своим стрессом и неуверенностью в обращении с новорожденным4

- у матерей, проводивших массаж своим детям улучшался процесс лактации

- детский массаж признан эффективным способом профилактики послеродовой депрессии у матери

В качестве иллюстрации приведу данные масштабного исследования “Влияние детского массажа на психомоторное развитие здорового доношенного ребёнка”, проведённое в Турции в 2001 году двумя ведущими турецкими университетами. Было выбрано 104 здоровых детей (52 младенца были включены в группу массажа - экспериментальная группа и 52 - контрольная группа). Оценка уровня развития всех малышей производилась на третий и шестой месяц их жизни, по 154 параметрам. В результате, по общей оценке в три месяца экспериментальная группа обошла контрольную на 47%, а в шесть месяцев на 19%. И самое главное - массаж проводился не специалистом, а РОДИТЕЛЯМИ ребёнка на базовом уровне без использования гимнастики! Причём родители обучались по видео-урокам, и лишь в случае серьёзных затруднений консультировались специалистами6. Совершенно обычная практика.

Кроме того, в мире существует сотни школ для родителей. Так, например, в США в период с 1986 по 2004 год было подготовлено 15 тысяч сертифицированных инструкторов, основной задачей которых является обучение материнскому массажу7

В целом надо сказать, что распространённое мнение от том, что массаж ребёнку должен проводить только «специально обученный» специалист – это нелепый миф, не имеющий под собой никакой реальной основы. Весь мировой опыт в педиатрии говорит как раз об обратном. Конечно, совсем без специалистов не обойтись. Но в чём их функция? Во-первых, конечно, это разработка и апробация методик. Ну и во-вторых задача практикующего массажиста – не только сделать массаж ребёнку, но и научить родителей. Что делать, как делать. А чего и как делать не надо. Объяснить, показать … успокоить наконец. 

Конечно, темп современной жизни такой, что вникать, разбираться, учиться не у каждого родителя хватает сил, времени и желания. Но всё-таки уверен, что каждый родитель мечтает дать своему ребёнку всё самое лучшее, а что может быть лучше для крохи, чем нежный и ласковый массаж, наполненный материнской любовью и добротой? Так что отбрасываем все страхи и сомнения, и приступаем к делу!

Но для начала, сделаем некоторые выводы.

1. Для маленького ребёнка телесный контакт является одной из основных физиологических потребностей. Соотношение площади поверхности тела к массе у детей значительно меньше, чем у взрослого, поэтому дети чрезвычайно чувствительны даже к лёгким прикосновениям. Простые поглаживания вызывают у них зачастую бурю эмоций и физиологических реакций. Это интуитивно всегда понимает мама, которая гладит и обнимает своего малыша. 

2. Если мы придадим этим простым и естественным для каждой матери действиям некую систему, то у нас уже получится самый настоящий комплекс массажа и гимнастики, польза которого и для ребёнка, и для мамы несомненна и доказана.

3. В чём преимущества именно маминого массажа:

- Когда вы делаете массаж своему ребенку, он получает от вас и тепло эмоционального контакта. Разговаривайте, пойте, улыбайтесь, и малыш будет в восторге от такого общения именно с Вами, а не с чужими дядями и тётями.

-  Вы независимы от времени. Подстраивайтесь под настроение и желание малыша, занятие можно прервать в любой момент, перенести на попозже, разбить на произвольные части, главное, чтобы всё было весело и с удовольствием, не только ребёнку, но и маме. Болит голова, накопилась усталость и раздражение - не занимайтесь, отложите, привлеките папу в конце концов, папе тоже полезно поучаствовать!

-  Вы учитесь лучше понимать Вашего ребенка, его потребности, реакции, что ему нравится, а что нет.

 

1. Еремушкин М.А. Массаж от классики до экзотики. Полная энциклопедия систем, видов, техник, методик. -М.: Эксмо, 2012. -207 с. -(Красота и здоровье). ISBN 978-5-699-49297-8

2. Field TM, Kilmer T, Hernandez-Reif M. Pre-school children’s sleep and wake behaviour; effects of massage therapy. Early Child Development and Care 1996; 120, 39-44

3. Huhtala V, Lehtonen L, Heinonen R, Korvenranta U. Infant massage compared with crib vibrator in the treatment of colicky infants. Pediatrics 2000; 105, 6.

4. Mothers' experiences learning and performing infant massage-A qualitative study. Midtsund A, Litland A, Hjälmhult E. J Clin Nurs. 2018 Jul 24. doi: 10.1111/jocn.14634.

5. Effect of olive oil massage on weight gain in preterm infants: A randomized controlled clinical trial. Jabraeile M, Rasooly AS, Farshi MR, Malakouti J. Niger Med J. 2016 May-Jun;57(3):160-3. doi: 10.4103/0300-1652.184060

6. Sevil İnal - Istanbul University Bakirkoy College of Health, Istanbul, Turkey. Suzan Yıldız - Istanbul University Florence Nightingale College of Nursing, Turkey. HealthMED - Volume 6 / Number 2 / 2012

7. Khan R, Malik I, Avtar R, khurana R, Bharadwaj V, singh A. Evaluation of effect of massage with or without oil on the weight gain of low birth and very low birth weight babies. WebmedCentral PAEDIATRICS 2015;6(9):WMC004981

 

О себе

location

Массажем серьезно заинтересовался во время учебы в медицинском Университете, окончил первые курсы массажа в далеком 1997 году. Далее ...

Детский массаж

location

Массаж, гимнастика, упражнения на мяче. Индивидуальный план занятий в зависимости от возраста, навыков ребенка и выявленных проблем.

Взрослый массаж

location

Антицеллюлитный и общий классический массаж. Для выездов используется отличный профессиональный массажный стол. 

top