Антистрессорный массаж

Наше тело является очень сильным, и в то же время очень хрупким механизмом, оно нуждается в настройке точно так же как виолончель или скрипка. Любому инструменту рано или поздно необходима настройка. Что же нужно делать с нашим телом, как помочь ему бороться со стрессом, ослаблять напряжение и оставаться в хорошей форме?

Давление, оказываемое современной жизнью, заставляет нас всех искать способы расслабления и освобождения от стресса. Говоря об этом, я не имею в виду расслабление на диване у телевизора, просмотр новостей или же поход в кино. Расслабление и освобождение от стрессов включает в себя движение, направленное внутрь своего тела. Оно является единственным эффективным методом ослабления физического напряжения, и помогает уменьшить напряжение эмоциональное.

Причины хронического напряжения

Одной из наиболее частых проблем, встречающихся сегодня у пациентов, является хроническое напряжение - часто проявляющееся головными болями, «стягиванием» в области шеи и плеч, болями в пояснице и даже болями в суставах. Независимо от того, чем мы занимаемся - каждый из нас несет напряжение в своем теле.

Наиболее частой причиной этого является отсутствие методов выведения из стрессового состояния нашего тела, что приводит к накоплению хронического напряжения. Но, к сожалению, большинство врачей не могут и не хотят понять тот факт, что костно-мышечная система играет важную роль в манифестации болезни. Они обычно игнорируют важность состояния мягких тканей - мышц, связок, сухожилий и фасций. Вместо этого они более сфокусированы на биохимии и результатах тестов, забывая об искусстве обследования больного. Например, установив диагноз заболевания, вызывающего головные боли или боли в пояснице и суставах, современные «эскулапы» сразу же назначают сильные болеутоляющие препараты вместо того, чтобы распознать какие, и насколько мягкие ткани вовлечены в патологический процесс.

Напряжение в мышцах и суставах может вызывать вторичное давление на кровеносные сосуды и нервы, что непосредственно влияет на адекватное кровообращение и функционирование нервной системы и других органов и систем организма, и не только на костно-мышечную систему.

Ослабляя хроническое напряжение, вы уменьшаете боль, увеличиваете мобильность и улучшаете функционирование внутренних органов, усиливая таким образом процессы выздоровления. Напряжение и разрушение мягких тканей может быть только одним из факторов, относящимся к определенному состоянию. Механически свободная и хорошо интегрированная костно-мышечная система является необходимой составляющей оптимального здоровья.

В моей практике я имею дело в основном с пациентами, у которых есть физические проблемы, вызванные постоянными нагрузками и стрессами современной жизни. С приходом компьютеров люди стали вести значительно менее подвижный образ жизни дома и на работе. Очень часто они застревают за своими столами и встают только для того, чтобы сходить в туалет. Такая интенсивность жизнедеятельности вызывает огромное физическое напряжение. Вследствие чего тела этих людей начинают «напоминать» их стулья, на которых они сидят, мягкие ткани, суставы, кости позвоночника и таза подстраиваются под них, чтобы соответствовать этой привычной позиции. Бедра укорачиваются, округляя таким образом поясничный отдел позвоночника, и выставляя вперед кости таза. Плечи выступают вперед и приподняты. Затем для того, чтобы глаза были сфокусированы горизонтально, подбородок и голова также выпячиваются вперед, в результате чего напрягаются мышцы шеи и соединительные ткани основания черепа. Поэтому для меня совсем не удивительно, что в числе достигших среднего возраста так много тех, кто имеет проблемы с шеей, хронические боли в различных отделах тела и дегенеративные заболевания суставов.

Как стресс влияет на состояние здоровья

Хотя и физические нагрузки могут нанести вред, однако продолжительные умственный и эмоциональный стресс влияют гораздо хуже. Большинство реагирует на стресс в ежедневной жизни неосознанно, не понимая как наши тела напрягаются из-за стресса. Каждый из нас имеет целый пакет физиологических реакций на различные виды событий. Например, человек может испытывать напряжение мышц шеи, когда кто-нибудь кричит на него. Основной момент - крик - может напомнить ему сердитого учителя или родителя. Неосознанная реакция может стать условным рефлексом часто во время детства, как будто это было запрограммировано в нервной системе. Зачастую такая реакция приносит больше вреда, чем пользы.

До тех пор, пока человек не научится избавляться от стрессов, он будет фактически все больше и больше накапливать напряжение, одновременно становясь физически менее дееспособным. К сожалению, многие из нас относятся к этому как к неизбежности. Очень редко мы понимаем, что нужно предпринять что-то определенное, чтобы избежать необратимых изменений в состоянии здоровья из-за хронического стресса. Мы должны найти способ избавления от стресса. Научиться избавляться от напряжения очень важно и для того, чтобы предупредить и обратить разрушения, происходящие от хронического накопления напряжения.

Как врач, я имею дело с пациентами с экстремально высоким уровнем стресса. И для меня очевидно, что многие доктора и пациенты не способны осознать важность состояния мышечной системы организма. На самом деле это так легко - снять напряжение мышц массажем. Эти методы не имеют побочных эффектов и, в отличие от лекарств, очень эффективны на практике. Чем быстрее вы распознаете напряжение в ваших мышцах (и даже если вы уже знаете это, вероятно, на самом деле оно намного больше), тем быстрее вы сможете ослабить это напряжение.

Вильгельм Райх, основатель «биоэнергетики», называл это «эмоциональной» защитой, так как именно таким путем мы защищаем себя от избытка эмоциональных реакций. Мы располагаем мышечное напряжение между нашими чувствами и самими собой. И когда высвобождаем это напряжение, то чувствуем себя более свободными.

Массаж снимает напряжение

Стресс стимулирует симпатическую нервную систему, техника расслабления - парасимпатическую, вызывая обратный эффект. Люди обычно чувствуют себя намного спокойнее и приятнее в состоянии расслабления. В конечном итоге оно помогает научиться лучше пережить такие эмоциональные состояния, как гнев, раздражительность и т.п. Вы приобретаете ясность ума, органы чувств обостряются.

О себе

location

Массажем серьезно заинтересовался во время учебы в медицинском Университете, окончил первые курсы массажа в далеком 1997 году. Далее ...

Детский массаж

location

Массаж, гимнастика, упражнения на мяче. Индивидуальный план занятий в зависимости от возраста, навыков ребенка и выявленных проблем.

Взрослый массаж

location

Антицеллюлитный и общий классический массаж. Для выездов используется отличный профессиональный массажный стол. 

top