Массаж при болях в спине у детей

Боль в спине у детей представляет одну из наиболее сложных и актуальных проблем современной детской вертебрологии, занимая одно из лидирующих мест по частоте обращений в медицинские учреждения. В этиологии и патогенезе возникновения болевого синдрома до сих пор существует ряд спорных и нерешенных вопросов и требующих дальнейшего изучения.

Зарубежные авторы, по результатам систематического литературного обзора, приводят данные о частоте распространенности возникновения боли в спине у детей от 4,7% до 74,4%.


Нарушения осанки, отклонения физического развития имеют место у 60% детей дошкольного возраста, 75-80% младших школьников, 97% учащихся выпускных классов, из них 810% с дорсалгиями. Болевые синдромы у детей встречаются при структурных (кифоз, сколиоз и др.) и функциональных (дефекты осанки) деформациях позвоночника.

Признанными факторами риска для возникновения дорсалгий, по данным зарубежной литературы, являются женский пол, слабый общий статус, семейный анамнез, эмоциональное состояние, интенсивность физической активности, занятия различными видами спорта и возраст (чаще болевой синдром появляется в подростковом возрасте, чем у детей).

Провоцирующими моментами возникновения дорсалгий являются внезапные резкие повороты, подскоки, соскоки, поднятие тяжестей, сложное балансирование тела, длительное пребывание в вынужденной позе и т. п. Низкий уровень функционального состояния детей, выявленный нами в результате мануально-мышечного тестирования, приводит к перегрузкам различных структур позвоночника и появлению боли, чаще эта ситуация наблюдается в периоды «скачков роста», когда развитие мышечной массы не соответствует росту и созреванию скелета.

Программа реабилитации

При лечении болевого синдрома у детей, для наиболее эффективного и быстрого получения результата, необходимо составление дифференцированных программ с комплексным использованием средств функциональной терапии с учетом механизмов их терапевтического действия и патогенетической направленности: дифференцированное применение средств реабилитации в зависимости от этапа лечения и характера статодинамических нарушений, последовательная коррекция функциональных нарушений в соответствии с задачами каждого из этапов лечения, регулярность проведения курсов функционального лечения вне зависимости от выраженности болевого синдрома.

Программы реабилитации составляли в зависимости от особенностей функционального профиля пациента и характера выявленных статодинамических нарушений, с учетом особенностей локализации и патогенеза болевого синдрома.

Последовательно решали следующие задачи:

  1. устранение боли и экстравертебральных трофических нарушений;
  2. укрепление мышц-стабилизаторов позвоночника, восстановление его опороспособности;
  3. восстановление выносливости позвоночника к статическим, динамическим нагрузкам и его стабильности;
  4. воспитание рациональной осанки и коррекция функционального компонента деформации.


Методика массажа

Воздействуя на многочисленные рецепторы, массаж вызывает ответную реакцию организма, которая может быть различна (расслабление или возбуждение) в зависимости от методики массажа. Боль может уменьшиться или исчезнуть под влиянием условного раздражителя, например массажа, при условии соблюдения показаний к назначению процедуры.

Массаж проводился на протяжении всего курса лечения пациента, ежедневно, от момента обращения пациента до окончания курса. Процедуры массажа непосредственно сочетали с лечебной гимнастикой. Использовали «классическую» технику массажа с применением 4 групп массажных приемов (поглаживания, растирания, разминания и вибрации). При проведении массажа использовали возрастающую возвратную и ступенчатую последовательности.

План проведения процедуры представлял наличие вводной части, подготовительной, основной и заключительной. Вводная часть представляла собой подготовку поверхностных слоев массируемой поверхности слабой интенсивности. Подготовительная часть - обработку, как бы «разминку» непосредственно тканей, на которые будет направлено основное воздействие.

Основная часть - специальные приемы, определенные методикой воздействия. Заключительная часть - нивелирование избыточного возбуждения массируемых тканей, а на последних процедурах массажного курса обучение массируемого элементарным приемам самомассажа.


Выбор исходного положения и методика массажа зависели от задач каждого из этапов лечения и функционального состояния пациента. На первом этапе применяли седативную методику массажа области спины в возрастающей возвратной последовательности основной части массажа. После купирования болевого синдрома до процедуры ЛГ применяли дифференцированные методики массажа, после занятия ЛГ - седативную.

В остром периоде при наличии вынужденного положения массаж проводился в таком положении пациента, которое обеспечивало доступ к массируемой поверхности, но не вызывало усиления болевого синдрома (чаще использовали положения пациента на боку с согнутыми ногами).

Выбор рабочей поверхности при выполнении отдельных приемов также зависел от этапа лечения, от области массируемой поверхности и особенностей конституции пациента. Например, в остром и подостром периодах, у астеников и в зонах с наличием костных выступов применяли рабочие поверхности с максимальным количеством подлежащих мягких тканей (подушечки пальцев, ладонная поверхность, основание ладони, область тенара и гипотенара).

Время воздействия и количество различных приемов расширяли постепенно (по 2-3 минуты и 1-2 приема за процедуру). Также расширяли направление массажных движений, что позволяло более детально «проработать» массируемую поверхность.

На I этапе, в остром периоде, проводили массаж области спины. Использовали основные положения кисти и массажные движения по направлению роста волос в медленном монотонном темпе с легким усилием и максимальной амплитудой воздействия. Применяли приемы поглаживания (плоскостное, обхватывающее, «глажение») и непрерывистой вибрации (сотрясение, «дрожание»). Время первых 3-х процедур - от 5 до 10 минут.

В остром периоде (1-3 дня), при наличии анталгической позы, лечебную гимнастику не проводили. По мере уменьшения интенсивности боли начинали занятия ЛГ с целью восстановления амплитуды движений в позвоночнике. Массаж мышц спины проводили после ЛГ с целью нормализации их тонуса, по седативной методике.

Время и интенсивность массажа увеличивали, также используя приемы, способствующие расслаблению мышц. По возможности переводили пациентов в положение лежа на животе с легким кифозированием в поясничном отделе, при помощи подкладывания под живот подушки или валика, на время проведения процедуры массажа (под голеностопные суставы также подкладывали валик).

Основные направления массажных движений в этом периоде - от каудального отдела к краниальному, и от латеральных поверхностей к медиальным. Особое внимание уделяли массажу межостистых и околоостистых зон, паравертебральных мышц. К основным приемам добавляли вспомогательные и комбинированные. Включали приемы неглубокого разминания (непрерывистое разминание в поперечном и спиралевидном направлении, выжимание, сдвигание, накатывание, растяжение, сжатие) и вибрации («рубление», под острым углом к массируемой поверхности). Разминание проводили в медленном темпе, с малой безболезненной амплитудой, по мере повышения переносимости массажных приемов интенсивность их возрастала. Время массажа увеличивали с 10 до 15-20 минут.

При нарушении функции корешков, сопровождающимся болевыми ощущениями в конечностях, проводили массаж «заинтересованной» конечности по седативной методике. Использовали приемы поглаживания, разминания (валяние) легкими и медленными движениями. При нарушениях двигательных функций корешков, сопровождавшихся парезами мышц, к седативной методике нижней конечности добавляли лабильную вибрацию по ходу нервных стволов, стабильную вибрацию паравертебральных точек, точек выхода периферических нервов (точек Эрба).

Со 2-5 процедуры начинали массаж паретичной мышцы или группы мышц по тонизирующей методике. Использовали приемы «реедукации», надавливания, штрихования, строгания, стегания, прерывистой вибрации, «стимуляции», пассивных движений по 2-3 раза, в сочетании после каждого приема, с попыткой самим пациентом выполнить движение по 2-3 раза.

При появлении признаков восстановления функции мышц акцент делали на массаж мест перехода мышцы в сухожилие и их мест прикрепления с использованием щипцеобразных приемов. При наличии дисторсии позвонков и болезненных мышечных уплотнений (миогеллезов), в процедуру массажа, включали приемы «раздавливания», начиная с периферии очага по направлению к центру.

После купирования болевого синдрома и восстановления амплитуды движений в позвоночнике, на II этапе лечения, целью лечебной гимнастики ставили укрепление мышц- стабилизаторов позвоночника и восстановление его опороспособности. При проведении массажа сначала применяли недифференцированную тонизирующую методику массажа мышц спины. Процедуру проводили до занятий лечебной гимнастикой.

Использовали возвратную возрастающую последовательность, а при получении стабильного результата переходили на ступенчатую возрастающую. Приемы проводились в быстром темпе, с малой силой давления в преимущественно поперечном направлении к ходу мышечных волокон. Включали такие приемы разминания как сжатие, строгание, штрихование и прерывистую вибрацию (стегание, рубление [под тупым углом к массируемой поверхности], похлопывание, поколачивание). У ослабленных детей на начальном этапе дозированного укрепления мышц, массаж использовали после лечебной гимнастики с целью нормализации мышечного тонуса, восстановления работоспособности, по седативной методике.

С III этапа, во время проведения лечебной гимнастики, начинали активную коррекцию функционального компонента деформаций. Массаж области спины, грудной клетки и передней стенки живота проводили перед лечебной гимнастикой, по дифференцированной методике. Расслабляли укороченные и спазмированные мышцы, тонизировали ослабленные и перерастянутые мышцы в зависимости от выявленных статодинамических нарушений.

Для тонизирования мышцы или групп мышц на этом этапе разминание проводили сильными и быстрыми манипуляциями. В процедуру массажа включали приемы растирания (пересекание, штрихование, строгание, стегание), прерывистой вибрации (под прямым углом к массируемой поверхности) непосредственно тех зон, которые тонизировали. Массаж проводили в возрастающей ступенчатой последовательности.

Мышцы или группы мышц, которые требовалось расслабить, массировали сильными и медленными движениями, используя приемы разминания в возрастающей возвратной последовательности.

Для предупреждения возникновения болевого синдрома повторные курсы лечения необходимо повторять вне зависимости от наличия болевого синдрома. После окончания лечения рекомендовано продолжать ежедневные занятия лечебной гимнастикой в домашних условиях с контрольными осмотрами для оценки эффективности лечения и коррекции комплекса ЛГ каждые 3 месяца в течение первого года.

Повторный курс массажа проводили через 2,5-3 месяца после окончания первого.

ФГУ «ЦИТО им. Н. Н. Приорова»

О себе

location

Массажем серьезно заинтересовался во время учебы в медицинском Университете, окончил первые курсы массажа в далеком 1997 году. Далее ...

Детский массаж

location

Массаж, гимнастика, упражнения на мяче. Индивидуальный план занятий в зависимости от возраста, навыков ребенка и выявленных проблем.

Взрослый массаж

location

Антицеллюлитный и общий классический массаж. Для выездов используется отличный профессиональный массажный стол. 

top